Интернет 4G – история развития.

Аббревиатура 4G у большинства людей ассоциируется только со скоростным мобильным интернетом. Мало кто задумывается о том, что сотовая связь в четвертом поколении – это эволюционный прорыв в развитии коммуникаций.

Как все начиналось.

А начиналось с 1G. Буква "G" –сокращение от слова «Generation», которое в данном случае и определяет действующие схожим образом стандарты связи. В 80-х годах появилась первая сотовая сеть, которая передавала только голосовые вызовы и не была рассчитана на передачу данных. В Европе она была представлена технологиями NMT и TACS, а в США - технологиями AMPS. Эта связь была доступна и интересна для очень ограниченного круга – качество связи оставляло желать лучшего и не могло конкурировать с кабельной связью, да и цена услуг была очень высока.

2G – начало конкуренции между мобильной и проводной связью.

В 90х года цифровые технологии значительно улучшили качество мобильной связи. Мобильная связь во втором поколении гарантировала полноценную беспроводную передачу данных. Впервые появилась возможность отправки SMS. Формат CSD стал первой технологией, которая позволяла передавать посредством звонка цифровые данные со скоростью до 14 кБит/сек.

3G – новые горизонты.

В 1997, благодаря новой технологии GPRS, стала возможной мобильная передача непрерывного потока данных со скоростью до 100 кБит/сек. При этом операторы получили возможность дифференцировать трафик по тарифам. Огромной популярностью стала пользоваться основанная на технологии GPRS электронная почта. GPRS иногда в шутку называют 2.5G. Ключевой фактор стандарта 3G,известного как технология IMT-2000, это передача данных со скоростью 2 МБит/сек. Еще одним революционным достижением стала возможность совмещать канальное подключение с одновременной пакетной передачей цифровых данных.

Скорость интернета - главный фактор и локомотив изменений.

Основное преимущество 4G - в сотни раз превышающая показатели 3G скорость передачи данных. При этом, четвертое поколение сети рассчитано на работу исключительно с цифровыми данными. Эволюция развитию современной связи, согласно с форматом VoIP, вполне вероятно приведет к победе интернет-телефонии над обычной классической сотовой связью. Мобильная связь в четвертом поколении является достойным конкурентом для оптоволоконных сетей по таким критериям, как скорость и доступность. Вполне вероятно, что в ближайшем будущем стандарт 4G полностью вытеснит проводной интернет.

Сегодня ученые заняты разработкой новых технологий. Что же принесет с собой 5G? Об этом мы, вероятно, узнаем в недалеком будущем.

ßíäåêñ.Ìåòðèêà